​Вторая жизнь старых вещей

18 марта 2017

Вторая жизнь старых вещей

Можно заметить, что когда наша одежда начинает выходить из моды или постепенно теряет свое качество, то многие из нас отдают свою старую одежду в секонд-хэнды или в магазины подержанных товаров, а совсем поношенную— выкидывают на мусор. Согласно заявлению организации занимающеюся переработкой текстиля, один человек в целом выкидывают на свалку около 70 фунтов одежды в год. И это означает что в целом за год в стране перерабатывается приблизительно 3.8 миллиарда фунтов одежды. К счастью, люди начинают придумывать все больше способов использования своей поношенной одежды. Даже совершенно старые футболки могут превратиться в майки или стать вашим новым браслетом, а старый свитер— вашей новой любимой сумкой.

Превратите одежду в аксессуары

С помощью необходимых инструментов и навыков, обычная рубашка легко может превратиться в стильный аксессуар. Используя ткань можно сделать изящные украшения и даже новички, обладающие минимальным опытом, смогут порадовать себя новым украшением. Например, кофта, юбка или пара брюк может стать материалом для плетенного браслета, все что для этого нужно— это ножницы катушка с нитками и несколько шнурков. Для начала необходимо подобрать одинаковую длину шнурков или же ленты и отрезать такой же длины три полоски ткани. Затем, заплетите ткань вокруг шнурка и крепко завяжите их концы. Таким образом, вы сможете использовать свою старую одежду как способ создания новых аксессуаров.

По такой же схеме можно создавать браслеты из бисера с помощью ткани со старой футболки. Чтобы сделать такой браслет, вы можете взять старый браслет или просто приобрести новый и затем растянуть его по всей длине. Отрежьте часть ткани, которая будет слегка длиннее, чем размер запястья вашего браслета, после необходимо пришить кусок ткани к нашему имеющимся браслету и начинать прикреплять бусины или бисер. Играйте с цветами, используйте совершенно разные и яркие цвета или же, наоборот, выберите один цвет, который будет подходить вам по стилю ежедневно. Таким же способом вы можете попробовать сделать новое ожерелье.

Сделайте со старой одежды новую

Подростки, любители скидок и защитники природы безумно любят процесс получения нового образа с помощью поношенных или старых вещей. Чтобы этому научится потребуется совсем немного времени и усилий, так как сама модель и структура будущей вещи у вас уже имеется. Например, вы легко и быстро можете отрезать рукава вашей футболки, чтобы получить майку или топ. Кроме рукавов вы также можете отрезать кромку футболки и верхнюю ее часть, чтобы видоизменить воротник. Экспериментируя, вы увидите, как много есть способов создания новых и ярких образов.

Также не забывайте, что вы можете использовать различные патчи и узоры, чтобы освежить свой образ и внести что-то новое. Для это с куска ткани можно вырезать круг или овал и сделать на них разные аппликации, а затем аккуратно пришить на одежду. Есть много специальных книг и статей, где вы сможете найти множество идей по созданию патчей, хотя многие люди предпочитают создавать все с помощью собственной фантазии.Если вы увлекаетесь дизайном, вы можете попробовать поэкспериментировать с внешним видом и формой ваших старых юбок, например, сделать подол юбки более округлым.

Сделайте усадку свитера

Большинство подростков уже знают, что свитер после стирки в горячей воде может значительно уменьшиться в размерах и его попросту будет невозможно надеть. Но для дизайнера, это отличная возможность сделать из потрепанного свитера новую и привлекательную сумку. Вам необходимо постирать свитер в очень горячей воде, уровень воды должен позволять одежде свободно передвигаться внутри стиральной машины. Если есть возможность, то поместите свитер в сушильную машину после того как стирка будет окончена. Попробуйте на ощупь шерсть, чтобы понять достаточно ли она твердая, если нет, то повторите весь процесс снова.

Как только вы поймете, что свитер сел после стирки, почитайте книги по рукоделию или зайдите на специальные форумы, чтобы найти приблизительный дизайн вашей будущей сумки. Из испорченных после стирки вещей можно делать не только сумки, а и кухонные прихватки и даже платья. Перед тем как приступать к работе, в первую очередь необходимо определиться с размером вашего будущего платья или же сумки. Более того, со свитера могут получится очень красивые аксессуары. Для этого с помощью специального станка или очень прочных ножниц порежьте свалявшиеся шерсть на небольшие куски. И затем, вы сможете их использовать для создания разных мелких аксессуаров.

Где приобрести необходимые материалы и выкройки?

Перед началом работы, вам нужно найти выкройки или вспомогательные материалы. Вы можете воспользоваться помощью сайта барахолки, в поисковой форме которого ввести слово «выкройки», после чего вы найдете множество идей по дизайну вашего будущего изделия. Для того чтобы сузить область поиска выберите тип выкроек, которые вас интересую, написав, например, «выкройка для платья». Для изготовления аксессуаров, вы найдете множество книг и журналов, которые помогут вам в работе для этого в поисковой строке наберите «руководство по изготовлению украшений из ткани» и вам будет предоставлено много различных вариантов украшений, которые можно сделать своими руками.

(с) 2017, Aquamir.Kiev.UA

© Использование материала возможно после письменного соглашения и разрешения. Спасибо.